Почему не работает Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ?

Согласно этому закону все сведения о трудовой деятельности гражданина до 2020 года должны быть внесены в электронную трудовую книжку по его личному заявлению. Однако в отделениях ПФР отвечают, что програмного обеспечения для этого у них до сих пор нет и предлагают писать жалобы в вышестоящие инстанции. Как такое возможно - закон принят, а механизм его реализации отсутствует?

Законодательство+2
Artёm Nikolaev
Юрист 🧑‍💼   · 11 окт 2021
Добрый день, изначально законодательная инициатива о переводе граждан на электронные трудовые книжки начала внедрятся в 2019 году, с установлением контрольных сроков в 2020 году. Однако, в наши жизни и планы вмешалась новая короновирусная инфекция, которая резко увеличила количество операций, проводимых дистанционно. В связи с этим на сайте пенсионного фонда Российской Федерации размещена информация, о том, что срок приема заявлений по Старому образцу продлён.