Почему не получились демократические реформы в начале девяностых? Ведь в руках реформаторов была власть и поддержка населения?

Девяностые+1
Вадим Авдеев
Историк, кандидат культурологии, специалист в...  · 17 нояб 2020

Я бы не стал говорить столь категорично. Многое удалось. В политике это вымораживание КПСС, новая конституция, основные свободы. В экономике - частная собственность практически на всё, свобода предпринимательства, рыночные отношения. В общественной жизни - возможность беспрепятственно выезжать за границу.

После столь быстрых изменений наступил ОТКАТ. Для истории это естественный процесс, особенно учитывая, что фигуранты прошлого никуда не делись и естественным образом сменив вектор, присосались к экономике.

Период первоначального накопления капитала вылился в образование олигархического преступного обогащения. При этом вся государственная машина работает на защиту этого состава населения.Революционные изменения, происходящие быстро, в отличие от эволюционных, к сожалению, чреваты такими обстоятельствами.

Я бы назвал их издержками, но уж слишком они негативно влияют на нашу повседневную жизнь. В масштабе человеческой жизни 20 лет - это огромный срок, поэтому и возникает мрачная картина, что ЭТО навсегда, хотя все понимают временность таких обстоятельств.

Жить нормально хочется уже сегодня, а не дают, гады!

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика...  · 8 нояб 2020

Бедное и неграмотное население, после 70 лет тотальной власти над людьми, они, конечно, слабые и безответственные.
Демократия будет возможна после смены двух поколений