Почему не плодоносит маракуйя в домашних условиях? Уже почти три года живет. Из косточки выращен.

ФруктыПлодовые деревья+1
Наталья Федоренко
Редактор сайта flori-da.ru  · 18 авг 2020  · flori-da.ru

В комнатном цветоводстве маракуйю принято называть ее латинским названием, то есть пассифлорой или народным - страстоцветом. Под этими названиями легче найти правила ухода.

Если растение регулярно цветет, но не плодоносит, значит к сожалению ваш сорт не относится к самоопыляемым. Ему нужена еще одна маракуйя рядом. А вам придется поработать пчелкой)) То есть переносить кисточкой пыльцу с цветка одного растения на пестик цветка на втором растении.

Если растение вообще не цветет, значит для этого нет подходящих условий. Самое главное - нужно очень хорошее освещение. Прямые лучи солнца в утренние или вечерние часы в обязательном порядке. Во-вторых, необходимы регулярные поливы и подкормки комплексным удобрением для красивоцветущих растений. В-третьих, желателен прохладный сухой зимний сезон. Четвертое, но вообще не самое главное - это обрезка. Не главное - потому что в природе пассифлоры никто не обрезает, а они при этом стабильно цветут. Обрезка нужна, чтобы растение было более-менее компактным, а также для увеличения вероятности обильного цветения. Ведь логично, что после обрезки будет больше веточек. Соответственно, чем больше побегов, тем по идее должно быть больше цветов. Обрезают маракуйю (как и другие растения из схожих областей произрастания) либо поздней осенью перед зимним сезоном, либо ранней весной. Принцип очень прост. Нужно просто укоротить побеги, что бы растение стало компактным. В другие месяцы обрезка противопоказана. Потому что в период вегетации вы просто отрежете побеги на которых возможно было бы появление цветков. Соответственно летняя обрезка вызывает кущение в ущерб цветкам.