Почему не осталось никаких достоверных объектов культуры славянского язычества?

Известно, что христианство иногда в прямом смысле уничтожало и ровняло с землей культуру римских и греческих богов, однако до наших дней дошли факты о богах, культе, даже храмы кое-как сохранились.

Почему же в славянской религии почти все артефакты являются либо фальсификацией (вроде книги Велеса), либо до сих пор неподтвержденной исторической находкой?

ИсторияРелигия+2
alex-devgru
Кинолог и язычник  · 12 окт 2020

Вся соль моего ответа будет заключаться в: "Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет".

Достоверные объекты культуры именно славянского и именно язычества есть. Их, может быть, не так много, как кому-то хотелось, но всё же. Давайте перечислим то, что можно считать объектами культуры:

Есть храм славян. Гросс Раден. Это западные славяне (полабо-балтийские). И это действительно сохранившаяся храмовая постройка. Есть описания храмов славян, в основном тоже полабских. Есть руины Арконы на Рюгене.

Есть некоторое количество идолов, больших и малых. В основном, конечно, деревянных, но есть и каменные. Самый знаменитый, это, конечно, Збручский Идол. Он знаменит своей подробностью, сохранностью и формой, так как он уникален и отражает уже позднеславянскую религию.

Есть огромное количество ювелирных объектов культуры, связанных со славянским язычеством. Вероятно вы, задавая вопрос, об этом знали, но не вспомнили. Лунницы, топорики, браслеты всякое такое.

Ну и записи христиан и путешественников о славянах, их тоже достаточно. Включая и те самые описания как храмов, так и идолов (знаменитое "Ус Злат").

Я здесь пишу достаточно кратко, потому как отвечать подробно и со ссылками - получиться очень много. Лучше по каждому пункту (храмы, идолы, ювелирные украшения, записи) задать по отдельному вопросу и там уже можно будет дать больше описаний и ссылок.

Отвечая на вопрос "Почему не осталось" ответ прост - отсутствие традиции записывания, христианизация. Ну и конечно уровень самой культуры, зависящий в первую очередь от географии. В Северной Европе с каменными храмами в принципе довольно напряжённо. Вроде они были (и у славян тоже, например в Арконе), но до наших дней не дошли ни у германцев, ни у славян, ни у кельтов. Одни руины.

Прекрасный ответ, приведено много фактов достаточно простым языком.