Почему название русской национальности звучит как прилагательное, а, например, казах или британец — нет?

ОбществоИскусство и культура+4
Andrey Suslov
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 7 июн 2020

Отражение древнейших представлений. "Русский" - подразумевалось "русский человек". Прочие - как бы "фауна" других стран. Это свойственно и для других языков, иногда в более откровенном виде.

По немецки Deutsche, "немец", совпадает с формой слова "немецкий". Italiano - и "итальянец", и "итальянский". American - "американец", но в то же время и "американский". Englishman - "англичанин", но буквально - "английский человек".