Почему Навальному верят молодые люди, а взрослые в основном испытывают презрение и недоверие?

ПолитологияПолитика+3
Алексей Миндарь
Руководитель проекта "VA", первого в России experi...  · 25 авг 2017

Нахватаюсь, конечно, минусов, но:

  1. По моим наблюдениям, что старшее, что младшее поколение страдает одной большой проблемой: отсутствием навыка и желания проверять источники. Есть привычка верить всему, что было услышано первым. Так как возраст определяет источники получения информации (и речь не идет о разделении "телевизор-интернет", поколения от 30 до 60 прекрасно пользуются интернетом, так что не стоит плодить мифы), а люди привыкли идти за лидерами мнений (да-да, все ведомы, доказано наукой), то по итогу старшее и младшее поколения живут в разных мирах. Первые в мире, где Навальный безусловно плохой, вторые - где Навальный безусловно хороший.

  2. Старшее поколение помнит много молодых политиков, которые обещали все поменять. И помнит, что ни у кого не вышло. Вроде бы начало получаться у Путина (по крайней мере так им помнится), но привело это в итоге к той же коррупции и разрухе. С чего бы очередному демократу быть другим? Молодые же помнят только Путина и видят Навального, который говорит теоретически правильные вещи. Разочарования они еще не испытывали, поэтому верят.

  3. Путин думает про ближайшие выборы, Навальный про 20-е годы. У них по разному построена пиар стратегия. Навальный формирует свой электорат на выборы 2024 года, ему нет нужды обращать внимание на старшее поколение. Он уверен, что в стране станет хуже, а значит выбор будут определять молодые. Да оружие в руки, если это будет необходимо, скорее возьмут молодые, так как терять им нечего, не успели еще накопить. Как не печально это слышать, но политтехнологии  активно используются. И команда Навального построила неплохую стратегию

  4. Молодые настроены на накопление и потребление, старшее поколение на сохранение. И старшее поколение прекрасно знает, что все, кому удалось так или иначе что-то накопить, сделали это благодаря несовершенствам системы. Как жить в другой парадигме они не знают. Молодые же не имеют ничего, поэтому для них важен любой намек на возможность по максимуму использовать социальные лифты. Навальный же без труда играет на этом, упрощая экономическую модель и говоря: "Я просто не дам воровать, а дальше все станут состоятельными".

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 25 авг 2017  ·
id186672748