Почему население Парижа сокращалась в 20 веке ?

Решил почитать про Париж и увидел, что население многих округов ( особенно центральных ) на протяжении всего 20 века сокращалось (где-то больше чем в 2 раза население сократилось ) . С чем это было связано ?
ИсторияФранция+3
Akk.fr
историк идей, теоретик литературы  · 9 сент 2022
Это часть общей тенденции разуплотнения центров мегаполисов с началом массового жилищного строительства. Здесь несколько факторов: 1) убыль населения из-за мировых войн, если не как гибель, то как перемещение, 2) переезд населения семьями в новые промышленные центры и волны эмиграции во франкофонные страны по всему миру, 3) общее падение рождаемости в кризисные годы, 4) несоответствие старой застройки современным социальным и санитарным требованиям, 5) разрастание бюрократии и туризма и переоборудование жилого фонда под офисы и гостиницы, 6) эмансипация прежнего обслуживающего персонала (домашней прислуги), который жил в центре, 7) постоянно возрастающая мобильность молодежи и маятниковая миграция работников благодаря строительству скоростных средств сообщения, 8) повышение прямых и косвенных налогов, требующее переезда в пригород, 9) неучет временного населения (краткосрочных арендаторов) в статистике.