Почему нанимает риелтора собственник, а платит ему арендатор?

Почему так?Аренда жилья
Ярослав Диденко
Эксперты в яхтинге и морских путешествиях   · 3 июн 2020  · poshsails.ru
Сергей

Потому что спрос рождает предложение, увы :(

Количество "срочно снять" существенно превышает "срочно сдать". Но в целом, ситуация за гранью разумного, так как агентская схема работы предполагает, что % агентству платит сторона, продукты которой агент продает, то есть арендодатель, но де факто платит конечный пользователь :(

Есть еще момент нашей ментальности, как мне кажется, ибо такая схема работы не только в недвижимости, возьмите event-рынок, где агентство берет % за организацию с конечного потребителя услуги, и при этом работает по агентсткому прайсу с площадками и поставщиками = зарабатывает дважды.