Почему нам так нравится проходить различные психологические тесты?

ПсихологияОбщество+2
Майя Войтехович
Бюджетник. Работаю на работе  · 9 нояб 2017

Есть одна довольно простая причина. Как вариант конечно же. Мы проходим тесты для того, чтобы понять кто же мы есть на самом деле. И как мы выглядим в глазах общества. И самое главное есть ли в таком обществе точно такие же люди. Зачастую именно это в психологических тестах играет важную роль. Варианты могут быть разные: "вместе с Вами N человек ответило так же"; "Вы - типичный представитель". Бывает вариант и "Вы - индивиуальны", но и в таком случае всё объяснимо. Нас описывают. Считают если хотите. Т.е. нам дают вроде бы ответ на вопрос кто мы есть на самом деле. Вроде бы. Это с одной стороны. С другой - нам приклеивают ярлык. И ведь как неожиданно приятно потом встретить человека с тем же ярлыком. Подумать только - они оба (или больше) думают, что каждый является индивидуальной личностью?! А ярлык-то один! Парадокс? Нет, вовсе нет. Про цель таких психологических тестов не буду говорить, в вопросе (как я вижу) об этом речь не идёт. А нравится нам быть самостоятельной не похожей ни на кого личностью, с чётко заданными параметрами. Параметрами, которые встречаются в обществе. Т.е. мы не одиноки в "своём безумии". А значит и поддержка есть. А значит не всё так плохо. А значит и проблемы нет. Ведь есть ещё несколько таких же людей. Это всего лишь особенность. Это наша особенность. Наш принцип. Наша индивидуальность. Ведь если мы одиноки, то становится не по себе. Становится страшно. Становится тоскливо.

Много можно говорить о том, что в настоящем мире много "одиночек", но поверьте - истинных "одиночек" не так много. И подавляющее большинство всё-таки ищет себе партнёров (речь не обязательно о сексе), соратников. В одиночку сложнее выжить. В одиночку сложнее высказаться. В одиночку тяжело. Поэтому всеми возможными средствами и путями мы и хотим понять свою принадлежность к чему-то общему. Почувствовать себя единым с кем-то. Почувствовать тепло в конце концов от окружающего мира. Почувствовать себя нужным