Почему нам нужно знать чьё это выражение и откуда оно взялось?

ТехнологииЗдоровье+3
Екатерина Окулова
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 4 февр 2016

Зачастую человек не может самостоятельно определить, насколько верно то или иное выражение. Потому он хочет выяснить - из чьих уст оно вышло. Если автор заслуживает доверия у человека, то и выражение будет принято. В любом случае "вес" автора придаёт "вес" и самой фразе. А ещё при пересказе этой фразы своим знакомым можно козырнуть громкой фамилией, сделав таким образом вид, что ты знаком с творчеством этого человека.

Есть ещё вариант разной трактовки одной и той же фразы в зависимости от того, кто её произнёс. Сейчас выдумаю какой-нибудь пример... Ну пусть будет "Тот, кто чтит театр, ходит об руку с дьяволом". Если автор этой только что выдуманной мною фразы папа Пий одинадцатый - то у нас получается осуждение театра. А если основатель сатанинской церкви Антон ЛаВей, то наоборот - похвала.