Почему нам легче запоминать идеальные числа (250,350,455), чем не идеальные(478,246,149), обьясните пожалуйста, как это работает?

ПсихологияМатематика+2
Саша коприянцев
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 14 апр 2023
2  числа заполнить проще чем 3  :)
Двести пятьдесят и четыреста семидесят восемь
Числа в которых удаётся установить взаимосвязи между цифрами запоминаются проще чем те где не удаётся. В этом плане много зависит от используемых приёмов мнемотехники.  Так 246 это вполне себе последовательность, (+2)а 478 - соседние кнопки на  телефоне.
Хорошо запоминаются числа, части которых встречаются в реальной жизни или выучены раньше (таблица умножения например так 149 это 7*2 и 7 в квадрате или 7+2  :) )
Спасибо за ответ!)