Почему наличие антител к гепатиту С являются противопоказанием к донорству?

Ведь и гепатит С, и, условно, ковид, это вирусы, но почему антитела к гепатиту с это противопоказание? Это же не сам вирус? При этом, человек с антителами к гепатиту с уже не заразен, тогда почему он не может быть донором?

МедицинаТерапия+1
qwertytrewq
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 15 июл 2021  ·
id

Антитела к гепатиту С случайно не возникают, значит вирус попал внутрь, а именно С-тип имет выраженную тенденцию к хронизации и так легко, как например, гепатит А сам не проходит. Как правило если есть антитела к С, значит практически наверняка есть вирус (если только человек ранее не пролечился, да еще не понятно с какой эффективностью, а проверять дополнительно - много возни).