Почему начинает болеть затылок при изучении новой информации?

Уже, наверно, как год я замечаю, что при изучении новой информации у меня начинает болеть голова в районе затылка и иногда в височных.
И дело не во времени, проходит только минут 5 - 10 обучения и начинаю чувствовать неприятные ощущения.
При этом, закрыв глаза, я не могу пересказать две строчки текста, то есть информация в мозгу не задержалась ни на слово.
Как мне кажется человек без проблем с мозговой функциональностью, хотя бы несколько слов, да запомнить сможет, не нужно будет перечитывать текст несколько раз проговаривая кропотливо каждое слово и голова болеть не будет.
Пока писал этот текст, чувствую какое-то давление в лобной части и до сих пор в затылке.
МедицинаМозг+3
ViamFidei
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 21 авг 2022
Внутри головы болеть не чему :) а вот мышечные напряжения и перепады давления вполне могут вызывать головную боль
В целом то , что вы описываете похоже на симптомы переутомления.  Так же возможно стоит проверить зрение.  Можно попробовать  - массаж - для снятия хронических напряжений плечевого пояса,шеи, головы… , но насколько я понимаю нужен полноценный отдых.
Бывший спортсмен, путешествую, много читаю...  · 20 авг 2022
Все очень просто. Информация, которую Вы пытаетесь запомнить, Вам не интересна.
Ученые давно установили, что интересная для человека инфа усваивается легко. А головная боль, это протест организма на насилие.
Вот оно как... понятненько... спасибо за ответ)