Почему на заднеприводном автомобиле появляется вибрация со 100 км/ч, с увеличением скорости усиливается вибрация?

Автомобили+2
Андрей Рыбкин
Автоэксперт. Выпускник МАДИ(ГТУ) 2005 года по спец...  · 21 авг 2021  · autonauka.ru/ob-avtore

Здравствуйте. Это скорее всего, если речь идет именно о заднеприводном автомобиле - карданный вал. Изношен подвесной подшипник карданного вала - наиболее частая неисправность. Т.к. карданный вал - "очень тяжелая вращающаяся масса", проходит снизу под днищем автомобиля через карданный тоннель практически по всей длине салона, а подвесной подшипник расположен примерно посередине - негативный эффект будет очень ощутим.

Вот пример подвесного подшипника карданного вала:

Кардан.jpg

Также возможна нарушена балансировка карданного вала. Это более редкий случай. Карданный вал балансируется только при изготовлении, а в процессе эксплуатации не балансируется.

Вполне правдоподобно. Правда может быть и банальная разбалансировка колеса. Тут хоть передний, хоть задний...

Cеть шинных сервисов "Чёрное Колесо".   · 12 авг 2021  · blackwheel.ru

Проблема может быть не сопряжена с задним приводом. Зачастую проблема кроется в некачественной балансировке колёс. Начните с проверки передних колёс. Если баланс хороший - езжайте на сто.