Почему на территории бывшей Югославии так много странных построек?

ИсторияАрхитектура+1
Алиса Косикова
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа:...  · 7 мар 2018  ·
knossoslab

Как и в Советском Союзе, в социалистической Югославии при Тито в архитектуре ценились масштабность и помпезность, чтобы памятники могли стать своеобразным  доказательством мощи, силы, размера и независимости одной страны. Этот стиль архитектуры еще называют балканским брутализмом, только не от слова “брутальность”, но от “Béton brut” что на французском означает “необработанный бетон”.