Почему на тему происхождения Covid-19 есть много исследований, а тему появления его более опасных штаммов кто-нибудь вообще изучает?

Если изучают, то какая основная причина причина мутаций Covid-19? Известно о формировании резистентности бактерий и вирусов, под действием медицинских препаратов. Возможно ли, что появление более опасных штаммов Covid-19, вызвано вакцинами?
Медицина+2
Виктор Богданов
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 25 нояб 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Изучают, будьте спокойны, и очень успешно. Как дельта-штамм, так и более эволюционно ранние\поздние штаммы, и даже потомков менее вирулетных штаммов, чтобы иметь целостное представление о процессе.
Наиболее актуально сейчас направление, которое исследует эволюцию Ковид-19 в ответ на повсеместную вакцинацию человеческой популяции, т.е. насколько вакцины эффективны против каждого из них https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0753332221009604
Всемирная организация здравоохранения выпускает отчеты по новым вариантам
"Tracking SARS-CoV-2 variants". www.who.int. 31 May 2021. Retrieved 5 June 2021.
Написаны даже работы по индуцированной лечением эволюции штаммов
По эволюции ковида у иммунодефицитных пациентов
Пишут о распростарнении определенных штаммов- потомков обнаруженных ранее на определенных территориях и в популяциях https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/labmed-2021-0092/html
Процесс эволюции вируса SARS-CoV-2 описывается в мельчайших деталях. Так подробно, скрупулезно и с высоким разрешением не описана микроэволюция ни одного живого организма на всей планете, даже ,казалось бы изученной вдоль и поперек E. coli.