Почему на севере Якутии столько озёр ?

Решил поизучать карту мира и заметил , что на севере Якутии много озёр. Вопрос, почему их там столько и какова природа их появления ?
ГеографияГеография россии+3
Akk.fr
Учитель, географ, член Русского географического...  · 14 июл 2022
Север Якутии находится в зоне тундры. Если посмотреть на карту годового количества осадков, можно увидеть, что тундра по этому показателю занимает промежуточное положение между пустынями и степными регионами. Осадков здесь выпадает 100-300 мм в год, в некоторых районах этот показатель доходит до 400 - 500 мм. Но вот температуры в тундре отличаются своими низкими значениями, т.е. коэффициент увлажнения больше 1, т.е. осадков больше, чем испаряемость. Вот эти климатические показатели во многом и служат причиной образования того количества озёр и болот.
Тундра — это зона сплошного распространения вечной мерзлоты. Летом вечная мерзлота в тундре оттаивает лишь в своём верхнем слое, на 40-60 сантиметров, при этом влага остаётся на поверхности. Осадки и вода, образовавшаяся в результате оттаивания мерзлоты, никуда не уходят, так как просочиться в грунт им мешает слой мерзлых пород.