Почему на Рождество едят кутью? Откуда эта традиция?

Рождество
Kristina Kurchakova
пользователь TheQuestion.  · 8 янв 2016

Кутья это праздничное блюдо, вот почему!

Это самое простое дешевое доступное в прошлом всем вкусное блюдо. Она не только из риса, она из всяких круп бывает.

Не только на Рождество, её и на поминки варили, именно потому, что это угощение не для уныния, а для хорошей памяти о покойном.

Теперь её редко готовят и не на праздники, а именно на поминки. Поэтому и готовить не умеют и смысл теряется. Есть ведь много других вкусных блюд.

Я в своей жизни ел правильно приготовленную кутью из риса с изюмом только один раз. Она была потрясающе вкусная, я попросил добавки. Обычно же у людей разваренный рис, ужас какой невкусный, просто ужас. И оставляет ненужную занозу в памяти, что на поминки нужно кривясь съесть это нечто липкое потому что так надо непонятно кому. Покойник последний раз насолил оставшимся? А ещё вот и на Рождество )

Захаживайте, если будете в наших краях в соответствующее время, попробуете во второй раз.