Почему на протяжении тысячелетий люди молятся Богу о мире, а войны не прекращаются?

ОбществоРелигия
Арумаз
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 21 апр 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Одна из причин в том, что всем людям дарована свобода выбора, а не только тем, которые молятся.
Бог заботится о людях, направляет их, иногда даже наказывает для исправления, но всё же человек до определённой поры сам принимает конечное решение. Часто эти решения принимаются не в пользу добра.
Войны же всегда происходят из-за умножения беззакония. А беззакония в нашем мире, к сожалению, достаточно. Под беззаконием же понимается грех.
мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле
1 Ин. 5:19
Из-за того что мир поражён грехом он планомерно движется к своему закату:
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят
2 Пет. 3:10
После чего наступит время, ожидаемое многими христианами:
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое
Откр. 21:5
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
Откр. 21:4
---
Другая причина – не все молитвы имеют одинаковый вес перед Богом:
много может молитва праведного.
Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.
И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.
Иак. 5:16-18
---
Третья причина – иногда мы просим то, что расходится с видением и планами Бога. Всё же, Бог – не джин из лампы, не исполнитель человеческих заказов. Образец молитвы которую нам оставил Сам же Бог выглядит так:
Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет
Лк. 22:42
История полна примеров, когда Бог попускал войны чтобы пресечь беззаконие.
Бог послал евреев истреблять народы, проживающие на месте их будущего государства. Они были изгнаны с Божьей земли за известные грехи. Многие города были истреблены чудесным образом. Когда Иисус Навин добивал остатки вражеского войска, то попросил Бога, чтобы Солнце остановилось и стояло пока они не разгромят всех, и стало так (Нав. 10:12-13), "Ибо Господь сражался за Израиля" (Нав. 10:14).
Когда еврейское вениаминово колено укрыло убийц женщины, то другие еврейские колена получили троекратное разрешение от Бога идти войной против вениамина – братского колена (Суд. 20:18,23,28,35), "Господь сказал: идите; Я завтра предам его в руки ваши" (Суд. 20:28).
Позже, на самих евреев Бог послал языческого Вавилонского царя Навуходоносора, разгромившего Иерусалим и Храм и уведшего евреев в плен. Опять-таки, за грехи. Пророки евреям заранее говорили, чтобы они сдавались, а те, кто будут сражаться или убегать – умрут. И стало так.
После распятия Иисуса Христа, в 70-х годах снова был уничтожен Иерусалим и Храм. И об этом также предупреждал Господь (Мф. 24:2) и ветхозаветный пророк Даниил (Дан. 9:26).
Все знают про потоп (Быт. 6:7), про уничтожение огнём Содома и Гомморы (Быт. 19:24-28).
Бог долготерпилив и многомилостив, но зло не может торжествовать вечно. Иногда, Сам Бог отнимает у людей благоденствие с целью остановить зло и беззаконие.
Когда начинается гангрена, к сожалению, приходится действовать крайними методами. Это больно, но иначе погибнет всё тело.