Почему на пространстве СНГ неприлично использовать жесты с указательным пальцем ?

Что в этом такого ? Кто и почему объяснил, что это нехорошо ? Как лично вы относитесь к этому ?
ПсихологияОбщество+3
Vlad Biró
Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний...  · 3 сент 2022
Ну вообще то не только в СНГ.., указательный жест встречается практически во всех культурах, и у многих народов, как и у русских, показывать пальцем считается неприличным.
по кодексу Хаммурапи (1750 год до н.э.) за это полагался штраф. «Тыкание» пальцем в Древнем Вавилоне воспринималось как символический намек на убийство человека копьем или стрелой. Видимо, отсюда же и наше неприятие этого жеста.