Почему на плодовых деревьях первыми распускаются цветы?

Плодовые деревьяЦветение+1
Алиса Б.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 24 апр 2020  · lafa.ru

Для того чтобы завязался плод, цветок на плодовом дереве (абрикос, вишня, персик, груша, яблоня, слива и пр.) нужно опылить, то есть перенести пыльцу с одного растения на пестик другого. Обычно в этом помогает ветер (пыльца легко им переносится), ну и, конечно же, насекомые (различные жуки, пчелы, шмели и пр.). Листья могут помешать процессу опыления, так как загораживают цветы. В результате насекомые не смогут правильно сориентироваться на местности и обойдут часть цветков своим вниманием, не опылив их. Поэтому сначала раскрываются цветочные (плодовые) почки, а только потом уже вегетативные.

цветущий абрикос.jpg