Почему на основе исторической правды Турция не признаёт геноцид армян и греков?

Более того, Арарат до сих пор не вернули армянам!
ИсторияПолитология+3
Артур
Увлекаюсь музыкой,киноискусством,историей народов...  · 2 нояб 2021
Политика Турции в отношении геноцида армян была сформулирована Мустафой Кемалем Ататюрком. В своей речи в Анкаре в 1919 г.он привел все классические оправдания насильственных агрессий,а именно : " жертвы сами виноваты" ,"все не так плохо, другие поступили бы хуже". Кемаль прямо возложил вину на армян и высоко оценил толетарность мусульман в Османской Турции,окружив себя людьми,напрямую учавствующимися в уничтожении армян. После образования Турецкой республики в 1923 г,,политическая элита Турции не чувствовала потребности соблюдать определенную дистанцию от геноцида армян или от совершивших его людей. Многие из этих людей( управляющей элиты) принимали активное участие в уничтожении армян,и находились в союзе с региональными лидерами и племенными вождями мусульман,которые получили прибыль от депортации армян ( и греков). Обсуждение вопроса геноцида армян могло разрушить этот союз( или коолицию). В октябре 1927 г.на съезде Республиканской партии Турции Мустафа Кемаль в течение нескольких дней рассказывал о борьбе за независимость,в которой создавалась турецкая нация. Этот текст был принят в качестве официальной турецкой истории и представлялся как священный( сакральный). Согласно этой истории возрождение турецкой нации начался в 1919 г.,а в его формировании принимали участие исключительно мусульмане,в первую очередь.турецкие. Речь прославляла турок и изобличала христианские меньшинства. Историческая концепция Ататюрка игнорировала сложившуюся традиционную многонациональность турецкого общества. В коллективном мифе Турции не было место для этнических меньшинств: армян( курдов,греков), о насилии над ними в дореспубликанский период и после него умалчивалось. И в настоящее время уголовное законодательство Турции считает преступление любую критику по отношению к кемалистской версии истории,что делает невозможным ее обсуждение в турецком обществе. С 1919 г.Турция являлась важной частью американских стратегических интересов против Советской России,а потом и СССР. Вторым игроком выступала Великобритания,и обе эти страны во всем содействовали турецкому отрицанию армянского геноцида.