Почему на одно и то же напряжение на зарядках для телефона пишут разный ампераж, если сила тока зависит от сопротивления цепи?

ТелефоныЭлектричество+2
Даниил Ильминский
Занимаюсь ремонтом смартфонов. Специализируюсь на...  · 31 мар 2021

Немного не верно если вы хотите понять Мощность зарядки смартфона.

Как и в физике так и тут чтобы рассчитать Амперы нужно мощность P разделать на напряжение U и тогда у вас получиться Амперы. I = P/U.

Только тут еще играют роль преобразователь и другие компоненты в блоке зарядки. По этому сейчас с появлением технологий быстрой зарядки "QC", правильно будет смотреть на мощность зарядного устройства, оно обозначается Вт или P (Анг буква) еще иногда пишут Power.

Только для каждого смартфона свой предел и нельзя заряжать зарядниками которые не подходят по мощности. Это одна из пречин почему производитель говорит заряжайте смартфон родной зарядкой.

Например: у меня redmi 4x, но на прошивке MIUI 11 на нем разблокировали QC и теперь он может заряжаться ими, но так как можно убить АКБ буквально за месяц. Ведь у него АКБ не рассчитан на такую нагрузку, при зарядке от QC поступаемый ток будет в среднем 1.8А, что губительно. Ведь с завода (на MIUI 7) он не превышал 1.5А, разработчики не спроста это ограничили.

Подробнее об зарядках можно почитать тут.

P.S. Не зря смартфоны называют сложно техническим изделием. В нем имеет масса компонентов которые играют разные и важные роли в его работе. По этому исчислять "функцию" одним показателем, даже туже зарядку нельзя для смартфона, нельзя.