Почему на одних сайтах ползунок прогрузки времени в плеере двигается, а на других нет?

КиноИнтернет+1
Ричард Эвеллинг
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 31 мар 2018

Неплохо бы понимать, о каких сайтах идёт речь, но, если мы говорим о таком элементе управления плеером, как Time Slider, то есть несколько причин его отсутствия или невозможности им управлять. Во-первых, это зависит от плеера, с помощью которого осуществляется проигрывание видео. Как правило, плеер - это отдельный программный продукт (плагин), встраиваемый в программный код сайта, хотя с момента появления HTML5 в этом нет особой необходимости, так как HTML5 уже содержит коды управления воспроизведением видео. На серьёзных сайтах стараются индивидуализироваться и написать свой код плеера. Поэтому Time Slider может отсутствовать, так как этот элемент просто не прописали в коде, но это редкость - чаще всего этот элемент отключен или заблокирован специально. По каким причинам это сделали администраторы сайта, остаётся только догадываться.
 Однако некоторые причины понятны. Первое - это реклама. Владелец сайта заинтересован в просмотре рекламы - это его заработок, поэтому промотка видео блокируется. Но, так как это сильно бесит пользователей, и вызывает отток посетителей с сайта, был придуман компромиссный вариант: возможность пропускать рекламу через 3-5 сек. Это повысило лояльность пользователей к рекламе, но сам движок времени на рекламе как правило отсутствует - появляется только кнопка "пропустить".
 Вторая причина - прямые эфиры. В ряде случаев контент никуда не пишется, а только отображается, или пишется, но будет доступен после окончания трансляции, поэтому Time Slider теряет смысл: он выключен или не работает.  Трансляция, запись, воспроизведение, а также Time Shift, то есть возможность паузы, отката и просмотра видео прямой трансляции с определённого уже прошедшего момента - это разный фукционал,  и он требует разных затрат на реализацию. Особенно сложен и дорог Time Shift, поэтому, например, на онлайн-вебинарах он редко доступен, но запись чаще всего бывает доступна через некоторое время.
 Также небольшие телеканалы, ведущие параллельную Интернет-трансляцию, из-за высоких затрат на хранение видео не включают запись, а онлайн-трансляция не имеет дополнительных функций, и за ненадобностью на плеере слайдер также отключен.