Почему на ноутбуке начинает работать кулер без нагрузки и нагрева ноутбука?

Покупал ноутбук huawei matebook 16.
При обычной работе (браузер/ютуб) время от времени включаются вентиляторы, хотя вроде бы не должны нагрузка ведь не значительная.
При запуске например афтер эфектс или премьер практически сразу запускаются,хотя температура в норме.
И при подключении  зарядки тоже всегда работают  кулеры.
Нагрузки на систему нету и температура процессора  выше 40 градусов не видел  чтоб поднималась,а шум напрягает.
Может нужно что то изменить в bios или настройках  электропитания. Смотрел  отзывы в магазинах на ноут,не видел чтоб кто то сталкивался с таким вопросом.
ТехнологииНоутбуки+2
oleg
Пользователь Яндекс.Кью  · 30 окт 2022
Заложено в систему , при начале использования процессора и его потоков например процессор 4 х ядерный 8 потоковый два ядра начинают работать автоматически вкл кулер независимо от температуры то есть система неждет когда температура поднимется чтобы включить кулер.  Также возможно включена защита на основе вертуализации системы. Также возможно это происходит от нагрева моста при дополнительной встроенной видео карты .
Напишите производителю возможно получите точный ответ на ваш вопрос.