Почему на мужской и женской одежде пуговицы с разных сторон?

ОбществоДизайн+4
Timur Dii
учусь быть архитектором  · 14 окт 2015

Существует много версий по этому поводу, но самой правдоподобной считается, что такой обычай - эдакий привет из Средневековья. Тогда застежки в виде пуговиц могли себе позволить только богатые люди, так как пуговицы изготавливались из дорогостоящих материалов (драгоценные камни, благородные металлы). В то время женщинам не было принято одеваться самостоятельно, их одевали служанки или члены семьи. Поэтому пуговицы располагали справа по отношению к застегивающему, для его удобства. В свою очередь, мужчины чаще всего одевались сами, поэтому пуговицы располагались на другой стороне. В этом нет никакой дискриминации, просто так исторически закрепилось. Есть еще несколько версий про солдат, которым удобно греть правую руку под левой полой одежды, про кормящих матерей, которые все делают левой рукой, а правой полой одежды могут прикрыть ребенка, ну и самая предсказуемая - это чтобы отличать мужскую и женскую одежду. Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос ;)