Почему на многих научных сайтах пишут, что религию распространяется благодаря кишечным бактериям. Разве такое может быть, не оскорбляет ли это верующих?

ПсихологияОбщество+4
Антон Воронин
пользователь TheQuestion.  · 1 дек 2016

Пока эта статья "оскорбила" журнал Natura:

www.nature.com

"Spotlight falls on top 1% in science"

А два знакомых по форуму биолога так прокомментировали гипотезу  Панчина:

любовные поцелуи и объятия, рукопожатия, жить в многоэтажных домах, целовать дамам руку, ездить в метро, жить в городах, водить детей в детские садики

всё это тоже заставляют нас разного рода бактерии.

Гипотеза заключается в том, что в сообществах людей, которые вовлечены в религиозные ритуалы с возможной передачей микробов, будет выше содержание некоторых конкретных видов бактерий.

В сообществах людей, которые ездят в метро будет выше содержание некоторых конкретных видов бактерий.