Почему на ЛЭП оголенные провода, а не изолированные?

Электричество+2
Kirill Moskovsky
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 28 мар 2021

Потому что изоляция на такие напряжения - это песец как дорого. Чтобы вы понимали масштабы - если провод 110 кВ будет стоить рублей так 150 за метр, то изолированный кабель на то же напряжение - тысячи четыре, а то и больше.

Для устройств с более низким напряжением эта разница не так заметна - чем ниже напряжение, тем меньше требуется изоляции. Например, на напряжение 10 кВ между неизолированным и изолированным проводом стоимость увеличится всего раза в 2-3 - и эту разницу можно отбить за счёт того, что всю линию можно сделать меньше по размерам - опоры, каналы и прочее окружение, по которому этот кабель проходит.

А вот на высоких напряжениях выходит дешевле построить огромную опору и использовать в качестве изолятора воздух, а не заморачиваться с изоляцией проводов. Кабели на такое напряжение существуют и применяются, но только там, где это необходимо по каким-либо причинам (например, в местах вроде Сочи и Адлера стараются подобные линии прокладывать именно кабелем под землёй - чтобы ЛЭП своим видом не портила курортный пейзаж).