Почему на храмах устанавливают купола?

Храмы
Анонимный вопрос
Журналист РИА Новости, работаю по православной...  · 12 мар 2019  · tele.click/cerkovj

Как правило, все храмы имеют такой элемент, как купол, который изображает собою небо. Купол – глава церкви, означает устремленность христианина ввысь, к Богу.

Символично и количество куполов, и их цвет, и форма.

Например, один купол знаменует единого Бога, два означают два естества Иисуса Христа (Божественное и человеческое), три купола - три Лица Святой Троицы, пять - Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь - семь таинств Церкви и семь Вселенских соборов, девять – это девять ангельских чинов, 13 куполов - Спаситель и 12 апостолов. Бывает и 33 купола – по числу лет Христа.

Если брать форму, то шлемовидный купол – это как напоминание о духовной брани с силами зла, луковичный (как луковица) символизирует горящую свечу, пламенную молитву, сферический купол – знак вечности. Бывает еще зонтичный купол, римский купол (также напоминающий свечу)… А бывает, что вместо традиционного купола храм наверху завершается шатром, это уже шатровый храм.

Наконец, если брать цвет, то золотой цвет купола означает небесную славу, вечность; синий со звездами – синий, голубой цвет считается цветом Богородицы и символизирует небесную чистоту, а звезды означают Вифлеемскую звезду; зеленый – символ Святого Духа, чаще всего встречается на храмах в честь Святой Троицы; серебряный – этот цвет связывают с чистотой и святостью, храмы с такими куполами чаще посвящены святым. Иногда встречаются черные купола – они символизируют монашество и украшают монастырские храмы. Многоцветные купола (как на соборе Василия Блаженного) – это красота Царства Небесного…

Купола храма Василия Блаженного символизируют кроны деревьев Райского сада