Почему на хайпе фильмов-антиутопий не экранизируют "Скотный двор", "1984" и "451 градус по Фаренгейту"?

Искусство и культураЛитература+1
Рома Сорин
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на...  · 20 мая 2016

Все три экранизации есть. Правда, не самые свежие (в плане возраста).

А о каком хайпе вокруг антиутопий Вы говорите? "Голодные игры"? "Дивергент"? "Бегущий в лабиринте"? Пфффф...

Это - тенденция последних десяти или около того лет. Как только появляется культовый киносериал, особо популярный у подростков, так у него возникают десятки эпигонов, стремящихся вскочить в последний вагон уходящего поезда - как правило, без большого успеха. Сначала все снимали про детей, учащихся в волшебных школах - по мотивам "Гарри Поттера". И синхронно экранизировали хрестоматийные фэнтези - в духе "Властелина колец". Потом так же дружно, торопясь успеть за немыслимо популярными "Сумерками", исследовали рождающуюся сексуальность томных школьниц старших классов. А теперь, когда сага про вампиров тоже завершилась, плавно перешли к тинейджерским антиутопиям... (С)

Это не хайп вокруг антиутопий, а вокруг кина для подростков. Где подростки - там деньги. Тинейджеры - самая большая и самая всеядная публика. Тут главное зацепиться за концепцию. Первыми были "Г. игры". Восхищаться сим нелогичным, странным "шедевром" может только современное молодое поколение  (уж простите, но кассовые сборы и отзывы об этом говорят), которое не смотрело "Королевскую битву".  Вот после "ГИ" и пошла эта мода).

Прежде чем минусовать мой ответ, прочтите "1984" и "451 градус по Фаренгейту"(Экранизация "1984" - очень хороша). Это даст представление об антиутопии, как жанре. Там думать иногда надо. Вымышленные миры в какой-то момент кажутся логичными и местами, с некоторыми оговорками, очень похожими на нашу действительность.  И посмотрите "Королевскую битву" и увидите, как вторичная идея (ГИ), поданная под правильным соусом, может возбудить аппетит большого числа человеков)))).

Можно привести примеры экранизаций канонических фэнтези? Просто не помню ничего такого в нулевые (кроме Нарнии, да).

музыкант в отставке  · 20 мая 2016

У этих произведений есть несколько экранизаций. В частности, "1984" снял Майкл Рэдфорд (угадайте в каком году), а 451 по Фаренгейту снимал Франсуа Трюффо.