Почему на главной странице в Дзене одно число, а в статистике другое именно число минут просмотров?

Яндекс дзенПросмотр страниц
DODGER1835
Веб-разработчик Php, Bitrix. Исследователь...  · 27 окт 2020

Потому что с точки зрения программиста, используются разные базы данных, которые невозможно синхронизировать в реальном времени. Если ничего не изменять, с течением времени, эти цифры сравняются (если только программисты не допустили ошибок при проектировании). Но если информация постоянно меняется, то часто эти цифры, взятые на самом деле из разных или промежуточных источников расчетов не стыкуются.

То же самое происходит в ютубе, когда на ролике одно количество просмотров, в общей аналитике второе, а в аналитике на уровне ролика вообще третье.