Почему на данный момент процессоры/видеокарты AMD стоят значительно дешевле аналогичных по производительности моделей от Intel/Nvidia?

Компьютеры+4
incrd blegh
Системный администратор, программист, преподавател...  · 18 нояб 2018

Потому что Intel и nVidia могут себе позволить дорого продавать свою продукцию за счет тотального доминирования на рынке. Intel - это дорого и престижно, AMD - дешево и сердито. Очевидно, что AMD пытается выставить конкурентов зажравшимися гигантами, что ей успешно удается. Люди не захотели бы покупать процессоры AMD, имей они стоимость такую же, как у Intel. А с видеокартами совсем всё грустно, топовые решения AMD абсолютно не дотягивают до nVidia, в верхнем ценовом сегменте AMD вообще ей не конкурент. Что касается среднего, по крайней мере у нас в России, видеокарты AMD вовсе не дешевле, а порой и дороже, чем nVidia. Не знаю, с чем конкретно это связано, быть может, это отголоски бума майнинга, во время которого видеокарты AMD вообще невозможно было купить.