Почему на Чёрном море не бывает приливов, а на Белом они такие значительные?

ФизикаГеография+1
Андрей Александров
студент кафедры гидромеханики мехмата МГУ  · 17 мая 2015

Как известно, приливы и отливы образуются из-за гравитационного воздействия Луны и суточного вращения Земли вокруг своей оси. Под действием сил, называемых приливными, водная оболочка Земли принимает форму эллипсоида с осью, направленной в сторону Луны. Попросту говоря, на поверхности образуются две волны: одна, смотрящая на Луну, а другая — с противоположной стороны. Эти волны двигаются вслед за Луной в течение суток, и в результате мы можем видеть приливы и отливы.

Таким образом, интенсивность приливов в водоеме зависит от связи с мировым океаном, т.к. чем более закрыт водоем, тем меньшая приливная волна в него приходит. Черное море является внутренним морем, в то время как Белое море сильнее связано с мировым океаном. Этим и объясняется разница в высоте приливов.