Почему на большинстве картин Средневековья и Возрождения свет идет слева направо?

ИсторияИскусство и культура+3
Eugene Dub
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 21 сент 2018

Существует очень простой вариант ответа: художники писали картины в той же логике, в которой существует европейский алфавит. Мы читаем слева-направо, и любой визуальный рассказ тоже начинается слева. Слева-направо движутся правильные герои, справа-налево - их враги. Направление света указывает на логику  чтения сюжета. Точно также диагональ из левого верхнего угла в правый нижний - "падающая", а из левого нижнего в правый верхний - "восходящая".

Веб-дизайнер, искусствовед, художник и просто...  · 21 сент 2018

Опытным путем нейробиолог Йоахим Грюссер  доказал, что это зависило от ведущей руки художника, значит данные художники были правшами. Кстати, зеркально рисовал Леонардо (из Винчи), Пикассо, Рубенс, т.к. были левшой.