Почему на боку и на животе легче и удобнее спать,чем на спине?

МедицинаСон+4
Ramazon Taburov
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 22 сент 2020  · buzunov.ru

На самом деле в течение ночи человек обычно многократно меняет положение тела. Это происходит неосознанно при коротких пробуждениях, о которых на утро спящий не помнит так же, как и о том, что переворачивался.

Однако некоторым людям некомфортно спать (иногда даже лежать) на спине из-за заболеваний:

  • Пиквикский синдром (ожирение с недостаточной вентиляцией легких из-за давления висцерального жира на диафрагму). В крайне тяжелых вариантах человек вообще не может лежать и спит сидя.
  • Обструктивное апноэ сна (болезнь остановок дыхания во сне). Достаточно часто остановки во сне утяжеляются в положении на спине. Из-за этому человеку комфортнее на боку или на животе.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность (сердечная астма). В положении на спине увеличивается приток венозной крови к сердцу, в результате чего появляется удушье.

Подробнее о синдроме обструктивного апноэ сна и ожирении с гиповентиляцией вы можете прочесть в книге Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова "Как лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна"

2 книги Храп и СИПАП (1).jpg
Кандидат психологических наук, доцент...  · 7 дек 2020  · taplink.cc/psybloq_melehin

Помним про позу "эмбриона", которая часто ассоциируется как снятие напряжения, безопасность, отсутствие гипермобилизации. Часто такое предпочтение бывает у людей с тревожным личностным радикалом и небезопасными стилями привязанности