Почему Н.А. Бердяев видит источник «творческого движения в мире» именно в неравенстве?

Светлана
Не пишу, когда могу.  · 7 дек 2021
Не являюсь поклонником Бердяева, ничего хорошего, а равно как и плохого о его творчестве сказать не могу, однако спасает то, что в Ваш вопрос содержит два вопроса.
  1. Почему Бердяев?
  2. Правда ли что источником движения и развития является различение?
Ответ: Правда, источником развития является различение. Мышление работает только с различениями, неразличимое Мышление не различает. Чем выше и(или) разнородней уровень различения, тем больше усилий требуется для достижения равновесия субъективной Реальности. Создание новой равновесной конструкции (Знания) мы называем творчеством.