Почему мыльные пузыри круглые?

ФизикаНаука
Виталий Клён
Физика, математика, психология  · 11 янв 2022  · askanswer.ru
Силы поверхностного натяжения формируют сферу потому, что сфера имеет наименьшую площадь поверхности при данном объеме.
Чтобы наглядно проиллюстрировать ребенку, можно сказать про кота, который в холодную погоду сворачивается в клубочек, пытаясь сохранить тепло, он уменьшает свою поверхность.
Мыльные пузыри держат сферическую форму , т.к. по закону Паскаля давление, создаваемое в сфере, передается во все стороны одинаково.
С детства обожаю мыльные пузыри, мои дети тоже!
Закончил физфак Новосибирского университета....  · 10 янв 2022
Такую форму пузыри принимают т.к. сферическая поверхность реализует минимум потенциальной энергии.
Затратить меньше энергии для продления своего существования….