Почему мы верим в колонизацию Марса, но не можем даже колонизировать Антарктиду?

АстрономияКосмос+1
Александр Браун
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 17 февр 2021

Ответ очевиден - мы НЕ верим в колонизацию Марса по той же причине, по которой не колонизируем Антарктиду - НЕЗАЧЕМ!

Причём, технические возможности для колонизации (но не терроформации, конечно) Антарктиды есть. А для колонизации Марса - и технических возможностей нет и не будет ещё очень долго (при жизни нас и наших внуков - точно не будет).

Но в обоих случаях ситуация одна и та же - а) нет необходимости, б) вложения не окупаются никакими возможными достижениями этой колонизации.

А колонизация Марса... никто в неё особо не верит (находясь в здравом уме и имея хотя бы школьное образование), но тема народу нравится - в виде фантастики и мечтаний - как межзвёздные полёты, машина времени и т.п.

Один только Шварценеггер в "Вспомнить всё" чего стоит.

)