Почему мы верим и сопереживаем героям фильмов? Мы же знаем и понимаем что это все не по настоящему. Это и есть так называемая «Магия кино»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Али Г.
Человек, мужчина  · 23 февр 2018

Все наши действия в так называемой реальной жизни подчинены нашему бессознательному. Мы реагируем на внешние обстоятельства согласно нашим комплексам, стереотипам, внутренним установкам, травмам и пр. В различных психологических школах это называется по разному. В классической (назовём это так) психологии используется термин - проекция. Мы реагируем на внешние обстоятельство нашими проекциями нашего внутреннего мира (бессознательного). Так и при просмотре фильма мы проекционно реагируем на действия, события, героев кинопроизведения. На этом даже основаны целые психологические направления в терапии, например, Синемалогия Антонио Менегетти. Мы отождествляемся с героями фильма и бессознательно реагируем согласно нашего внутреннего содержания. Эмоция быстрее мысли. Мы можем потом осознать и отделиться, не отождествляться с киногероями... но это специальный метод и практика...

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 23 февр 2018  ·
id186672748