Почему мы стали зависимыми от смартфонов?

ПсихологияСмартфоны+2
Рустам Юлбарисов
Психолог, философ (лайт вершн)  · 16 сент 2017

Данный вопрос имеет колоссальное количество сторон. По поводу социальной его стороны красноречивый ответ дал Виктор Вахштайн. От себя могу добавить лишь то, что, на мой взгляд, повсеместное утыкание носами в смартфоны является выражением социально-психиатрического принципа, гласящего, что один и тот же симптом может проявляться по-разному в зависимости от социальной обстановки. Да, я считаю, что это форма эскапизма (проявляется она хоть в форме избегания "лица другого", хоть в форме вечной погони за новым урожаем яблок), свидетельствующая о наличии социальной невротизированности, просто сейчас невроз проявляется именно в такой форме.

Начиналось всё, конечно, хорошо. Действительно, раздавались отдельные голоса, утверждавшие, что техника приведёт к гибели (или там к неистинному бытию). Но в целом, всё же господствовало обусловленное новыми возможностями вдохновение. К моменту, когда мы дошли до интернета - восторг! К моменту, когда мы дошли до интернета в кармане... Полная смена мироустройства. Как говорят, сейчас дети уже рождаются в интернете. Читающие люди прошлого восхитились бы возможностью получить практически любую информацию за считанные доли секунды! Сейчас далеко не все используют интернет с этой целью. Туда перекочевала вся жизнь, в т.ч., проблемы, комплексы...

Для многих сейчас, как мне кажется, смартфон стал некой возможностью легитимировать своё невротическое состояние. Легитимировать - так как уход от прямого общения в телефон стал в каком-то отношении нормой. Во-первых, в постоянном залезании в смартфон можно видеть следы (я не о диагнозе в большинстве случае, конечно) навязчивых состояний. Во-вторых, в нём Другой предстаёт в "обтёсанном" виде, его не надо принимать как целое, читать его мимику, уважать его личное пространство, напротив, на него можно проецировать гораздо больше. (Здесь я вижу одну из причин возникновения смайликов как попытки некоторым образом дополнить речь, хотя это только гипотеза). Также его можно оскорблять, ведь ты аноним. В-третьих, при желании, в свой мир можно вообще не впускать никого, и постить, и постить себя. Опять же, внешне всё будет в порядке вещей: все постят себя, ничего здесь такого, что я только собой озабочен.

Лично я не являюсь сторонником отрицания техники. Как бы мы к ней ни относились, она является частью реальности. Хотя во многих отношениях я, действительно, предпочитаю "старину": например, у меня кнопочный телефон. Но это не принцип, ведь если мне надо почитать, я достаю планшет (который по-старинке называю ЭВМ).

Резюме: телефоны стали органичной частью реальности (в данном случае неважно, истинной или нет), именно поэтому в них "перешли" многие проблемы людей.