Почему мы постигаем Бога через знания, а где брал знания сам Бог?

РелигияБог+1
Сергей Ионин
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме...  · 20 апр 2021

Вопрос ПОЧЕМУ здесь неуместен, потому как иного пути "постижения", кроме познания чего бы то ни было - нет.

Другое дело, что знания эти мы получаем не только через Слово, но и через осознание всестороннего опыта Бытия.

Что же касается второй части вопроса: - "... где брал знания Сам Бог ...", - то за ответом на него должно обратиться к Священному Писанию:

" ... Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания. ... У меня совет и правда; я разум, у меня сила. ... Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня ..." (Прит.8:12-17);

... так говорит Бог, Который есть Дух - Вселенский Разум, рождающий Премудрость творения! Где Разум и Премудрость в Духе - Едины, суть Бог!

У Бога нет знаний - у Него Премудрость, знания есть лишь у человека - знания о рождаемой Богом Премудрости.

Для наглядности, приведу пример. Предположим, что Вы человек талантливый и люди пользуются плодами вашего таланта, но станут ли они вопрошать - откуда у тебя такие плоды? Не станут, потому как понимают, что плоды Ваших дел есть результат сущего в Вас таланта.

Пример этот уместен потому, что Вы есть образ Божий - образ Творца свободной воли Любви!

Он (Разум) творит в Премудрости, Вы творите талантом своим - в обоих случаях есть процесс рождения плода для блага бытия человека.

Вот тут все рассуждают, умничают... а о чём?

А о том предположении, которое уже миллионы лет не подтверждается.