Почему мы испытываем разные ощущения, когда прикасаемся сами к себе и когда к нам прикасается кто-то другой? Казалось бы, одно и то же действие.

ПсихологияТехнологии+6
Александр Колесник
Another hero, another mindless crime  · 30 июн 2016

Потому что касаясь себя, мы испытываем два ощущения - от осязания и от того, что нас коснулись. так как их два, в полную силу они не работают, так что итог немного не такой. Но это только теория