почему мы имеем субъективный опыт, почему мы чувствуем что-то ? мы же просто набор неживых атомов.

Чем объясняется наличие субъективного опыта у человека и животных, есть ли чувство пространства, времени, да чего угодно, у существ не имеющих нейронов? В какой момент человек стал живым (есть ли миг, когда в цепочку молекул вставляется атом и молекула становится живой) ?

ЧеловекНаука и жизнь+1
Влас Луканов
Аналитик по профессии, инженер-механик по образова...  · 25 мар 2021

Начнем с того что чувствовать и ощущать это не одно и тоже.

С этой точки зрения неправильно считать ощущение психическим процессом, т.к. психический процесс неразрывно связан с сознанием, а сознание неразрывно связано с речью, когда мы ощущаем, мы еще не называем, а когда мы называем мы уже воспринимаем или чувствуем.

Поэтому субъективный опыт состоит не из ощущений, а из восприятия, пережитых чувств.

Поэтому восприятие начинается только с первыми услышанными словами.

А ощущают, т.е. обладают осязанием даже амебы, хотя у них нет нервной системы как таковой.

Если вы хотите узнать ответ на вторую часть вопроса, то почитайте труды Геннадия Прокопьевича Мельникова. Он очень хорошо описывает принцип функционального элемента.