Как мы определили, что границы Римской империи под конец ее существования были именно такими, какими их изображают историк и картографы?

... какими их изображают современные историки и картографы ?

ИсторияДревний рим+1
Глеб Горносралов
Философия, богословие, история.  · 28 нояб 2020

Потому что об этом нам говорят науки археология археология и источниковедение. Которые являются науками историческими и созданы как раз для того что бы решать вопросы, наподобие этого.