Почему мужчины зачастую так беспомощны в быту – покупают вечно не то, как ни объясняй, паникуют при смене местоположения привычного, будто «ломается алгоритм»?

МужчиныБыт+3
Полина Короткова
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 14 окт 2018  ·
genderrussia

Таким мужчинам это не нужно, к сожалению.

С другой стороны, раз уж у вас такая выборка, то тем не менее к вашим услугам меньшинство адекватных мужчин, не страдающих топографическим кретинизмом в гипермаркете.

Мужчины могут и быт вести самостоятельно, справляясь даже с жутейской рутиной (от уборки-готовки до масштабных закупок на неделю), и детей в одиночку воспитывать, и всё остальное.

Мы существуем. И “Едадилом” пользуемся, и бонусными картами, и про дни постоянных скидок помним, и список покупок составляем...

В то же время в заданных условиях явно нарушены личные границы. Такое чувство, что по вашему мнению мужчины нуждаются в некоей опеке по хозяйству (оно вам надо?).

Теперь немножко скучных объяснений первой фразы моего ответа.

В условиях гендерного неравенства традиционные гендерные роли (гегемонная маскулинность) обесценивают мужской домашний труд и рутинные хлопоты в пользу мужской самореализации вне семейного и домашнего очага. Считается, что мужчина в первую очередь обязан зарекомендовать себя как добытчик и как лидер, а уже затем проявить себя в остальных ипостасях. Неслучайно до того, как женщины получили избирательные права, голосовали мужчины, якобы выражая при этом “мнение семьи”.

Это та часть гендерного контракта мужчины с обществом, которую ему необходимо выполнить и к которой его готовят с детства, включая клише про “защитника отечества”, до сих пор актуальные в России.

Разумеется, за соблюдение правил игры мужчина получает вознаграждение — в лице женщины, выполняющей свою часть гендерного контракта. Симпатичной, домовитой, покладистой и даже покорной, нежной. Таких дам у нас навалом:

Мужчины, дарите женщинам цветы! Мы не феминистки, мы женственные и хрупкие, мы вкусно готовим и хотим детей. Муж голова, а жена шея.

В большинстве случаев традиционные гетеросексуальные отношения — это не партнёрство двух самодостаточных и независимых людей, а диалектика двух гендеров, где каждая из сторон априори ожидает от визави соответствия поведенческой норме для лиц этого пола.

Почему женщины зачастую так беспомощны в профессии, не планируют собственную жизнь и карьеру, не могут добиться повышения и зациклены на материнстве? Почему мужчина, не рассматривающий женщину как инкубатор, посудомойку и уборщицу, вызывает у них панику?

Да ровно потому же.

Как только женщины начнут хвалить мужчин, которые готовят и прибираются по дому, как только женщины начнут массово объявлять свои личные границы уже на стадии знакомства, а не прогибаться под бойфрендов, не искать мужланов, настоящих мужчин™, каменную стену или чётких пацанов и не соглашаться при этом на бабью долю, — возникнет и соответствующее предложение в виде самостоятельных мужчин, нацеленных на партнёрские отношения.