Почему муж оскорбляет и унижает жену? Как поступать в этом случае?

ПсихологияОтношения+2
Alisa Zagryadska
социальный философ, специалист по гендерным исслед...  · 15 мая 2018

Возможно, дело в том, что человек усвоил в детстве такие негативные модели поведения. То есть, в его семье было приемлемо использовать такие слова, которые вы считаете недопустимыми для близких людей. В этом случае вопрос нужно прояснить: дать понять, что такие выражения и обращения для вас неприемлемы.

Однако если это не привело ни к каким результатам, нужно насторожиться. Одно дело, если есть проблемы в терминах, а совсем другое - когда человек, понимая, что вас что-то ранит, продолжает вести себя тем же образом. Это повод для того, чтобы обратиться к семейному психологу, либо, если партнер никак не желает решать проблемы в отношениях - задуматься об их завершении.

Если вас подвергают моральному насилию, нужно, в первую очередь, думать о своем психическом здоровье и безопасности.