Почему можно доверять банкам свои паспортные данные, биометрию и пр.? Откуда клиент должен знать, что банк, например, не продаст его данные?

БанкиПерсональные данные+1
Имя на Яндексе
Эксперт сайта РКО.РФ. Консультирую по вопросам...  · 28 янв 2021  · рко.рф

В условиях огромной конкуренции банки сражаются за каждого клиента. Терять репутацию из-за слива данных никто не будет. Действия злоумышленников исключать, конечно, нельзя. Но и банковская защита — это сложный механизм.

Что касается биометрии. Данные по биометрии хранятся не в банках. Для этого используется специальные защищённые хранилища с системой распределённого хранения данных. Защита цифрового образа обеспечивается следующими способами:

  • информация хранится в защищённых системах, клиент получает туда доступ только в момент оказания ему услуги
  • данные зашифрованы и обезличены, с персональными и паспортными не связаны. Их кража не приведёт ни к чему, поскольку определить, кому принадлежит украденная информация, невозможно
  • сотрудник банка получает доступ к биометрическим данным только при личном присутствии клиента
  • идентификация клиента двухфакторная, сначала вводится логин и пароль, потом проверяется биометрия

Данные сливают со свистом, во многих банках есть крысы. И ничего не докажешь.