Почему может отключаться ноутбук сразу после включения?

ТехнологииНоутбуки+1
Nikita Kovalchuk
Финансовый консультант  · 22 июн 2022  · myfinsovet.ru
Вариантов обычно два:
  1. Аппаратные проблемы - это может быть, что угодно начиная с перегрева процессора и прочих элементов, микротрещинами и пр. и заканчивая неисправным блоком питания.
  2. Программные проблемы - если между "сразу" проходит какое-то время и ноутбук начинает загружаться, а затем выключается. Крайне редко проблема из-за кривого обновления BIOS материнской платы.
Если есть знания и умения, то надо начать с замеров показаний блока питания и желательно под нагрузкой. Далее идёт "вскрытие пациента" и осмотр на перегрев, при доступности процессора и системы охлаждения, компонентный анализ невелик - старт без накопителя и старт с заведомо рабочей ОЗУ. Дальше идут варианты доступны только АСЦ со спецоборудованием.