Почему московское метро такое красивое, а зарубежные метрополитены - нет?

АрхитектураТранспорт+1
Владимир Рытов
Студент  · 24 окт 2015

Потому что, когда во всем мире метро строилось просто как объект транспортной инфраструктуры, в Советском Союзе – еще и как идеологический объект с долей агитации. Это был хороший способ показать рабочим как у нас все хорошо и как мы о вас заботимся, все для народа. В других странах функция была на первом месте. Правда, опять же, метро красивое вам только если вы любите советский пафос, а за рубежом, особенно последнее время, очень много красивых станций метрополитена, правда с упором на всякий хай-тек и модернизм. Погуглите что-то в духе «самый красивый метрополитен». В «Старом мире» яркий пример – Стокгольм, меня еще удивил в свое время Неаполь, очень модерновое красивое метро на фоне всеобщего бардака. В развивающихся странах тоже добавляется эффект выпендрежа, ну или просто добротно хотят сделать, поэтому там вообще крутота (Тайвань, например). Да и вообще, в почти любом заграничном метрополитене есть хотя бы одна красивая станция, странно что вы думаете, что за границей все плохо, как по мне и Москва очень на любителя.

Нет. Московское и питерское метро самые лучшие и красивые в мире! Это признано в мире!

Анонимный ответ9 мая 2017