Почему монотеизму менее 6000 лет, тогда как Homo Sapiens существует на земле сотни тысяч лет?

ИсторияРелигия+1
Вадим Дамберг
Владимир Подольский, по профессии радиоинженер. Ра...  · 4 окт 2021
Человек всегда был склонен к многобожию. Персонифицировал силы природы и управляющие общественной и личной жизнью. За каждый аспект отвечал отдельный бог или богиня. До тех пор, пока в первобытном обществе за все аспекты общения с разными высшими силами отвечал один и тот же шаман, вождей это устраивало. С одним человеком вождю можно было договориться или сменить неугодного.
Но, с развитием цивилизации, лидеры начали испытывать неудобство. Слишком много развелось храмов, посвящённых отдельным богам. С каждым жрецом нужно было находить общий язык, ублажать его. А, если это не получалось, то этот верховный шаман какого-нибудь божества мог и настроить свою паству против "монарха". Согласитесь, это неприемлемо.
Кроме того и "жертвы богам", то есть священникам дробились по храмам, и контролировать их доходы было трудно. Поэтому тогдашние самодержцы не могли не задумываться о "сокращении" всех этих отдельных культов и приведении их к одному знаменателю. Исторические примеры известны.
Удалось это иудеям и в возникших на основе их религии христианстве и исламе.
Бог при этом стал единым, а прочие его конкуренты сведены до ранга святых и прочих подручных. Вы можете молиться Иисусу, Деве Марии или Николаю Чудотворцу, но жертвы понесёте всё равно в ту же христианскую церковь. А с её патриархом верховный вождь как-нибудь договорится.
Да, правды нет на свете этом,
Стезя поэта - тяжкий труд!
А те, кто вдруг не стал поэтом
Толпою в критики идут!